среда, 21 октября 2015 г.

Спать или не спать?

  "Сон - это не передышка от жизни, это её треть"

...вот в чём вопрос:) Как-то всегда не особо задумывалась о ценности сна: подумаешь когда-то не доспишь, а потом организм всё равно своё возьмёт, наверстает да и доспит:) Однако, далеко не беспоследственными сказываются недосыпы....Об этом и не только очень интересно рассказано в книге о сне "Наука сна" Дэвида Рэндалла (М.: Манн, Иванов и Фербер, 2015). Автор - журналист, который решил исследовать эту загадочную тему изначально для себя, ибо страдает лунатизмом и хотел таким образом найти ответы на терзающие его вопросы.
   Не сразу я взялась за книгу, думала скучная муть о здоровом сне, о том, что спать нужно не менее 8 часов в сутки и т.д. и т.п. А ни тут-то было. Такое впечатление, что читаешь не книгу, а свод различных статей со статистическими данными и опытами в области сна. Думаю и вам будет интересно узнать:

  1. Как и сколько спят животные.
  2. Сколько существует фаз сна, и в какой из них мы видим сны.
  3. Почему людям лучше спать по отдельности.
  4. Почему вспышки гениальности происходят по ночам и почему сон позволяет быстрее находить творческие решения.
  5. Зачем многие спортсмены прямо перед соревнованием проводят десять минут перед лайтбоксом.
  6. Почему так тяжело вставать рано утром подросткам, чем взрослым.
  7. Самые бестолковые приобретения для улучшения сна - матрасы.
  8. Кто лучше спит: люди, занимающиеся спортом или ведущие малоподвижный образ жизни.

  И вот какой вывод для себя я сделала (не раз проверяла) - лучше бросить все свои дела и лечь спать пораньше и потом с новыми силами за короткий, ЗНАЧИТЕЛЬНО короткий срок наверстать упущенное, ибо организм-то отдохнул, более собранный, активный стал!!! Вроде и пню понятно - что об этом говорить - но ведь реально я каждый раз удивляюсь этой бодрости и массой КАЧЕСТВЕННО выполненных дел, которые совершаю после хорошего сна, чем многочасовыми ночными бдениями....результат всё равно не тот. Конечно, если есть заботы днём, тогда возникает вопрос: когда же заниматься своими делами? Да всё просто - опять же повторюсь - выспавшись лично я со всеми этими многочисленными делами НАМНОГО быстрее справляюсь и не устаю, и остаётся время на любимое дело!!!! Оказывается всё так просто! Стоит только проверить:)

"...сон делает нас такими, какими мы хотим быть.
Всё, что нужно, - просто закрыть глаза"

Комментариев нет:

Отправить комментарий